Первая работа — как первая любовь

Собрано из двух постингов на dev.by.

Когда дискеты ещё только выходили из моды, а запороть компакт-диск считалось западлом, когда Invention-Machine Belarus ещё назывался Научсофтом, меня, совсем ещё желторотого несмышлёныша, уволили оттуда, прознав, что я получил предложение работы от тогдашнего лидера индустрии.

Увольнение было обставлено в лучших традициях большого и жестокого бизнеса. У входа в здание меня встретили и проводили к тогдашнему директору, который, тряся поджилками, полдня уговаривал меня подписать задним числом NDA, угрожая сделать невыездным и наслать порчу если я вдруг стану рыпаться. Верные коллеги тем же вечером размонтировали мой опечатанный комп и записали всё, что было личного, на компакт-диск. Как сейчас помню, хватилo места даже для инсталляции Quake 2 вместе со всеми сэйвами. Через месяц-другой любимый начальник предложил мне подработать по специальности на нелегальном положении, на что я с радостью согласился, и ещё шесть месяцев, пока оформлялись документы на отъезд, колбасил сявки на дому. C тех пор прошло много лет. Обида забылась. Из верных коллег на старом месте осталось только двое. Году в 2001, встретив директора Invention-Machine в зале ожидания аэропорта, я даже удосужился пожать ему руку и обсудить туманные перспективы моего тогдашнего работодателя.

Все эти годы я внимательно следил за Invention-Machine, ведь как-никак, а эта фирма дала мне путёвку в жизнь, там я встретил замечательных людей, с которыми дружу до сих пор. Но меня всегда поражало, насколько эти замечательные люди, профессионалы своего дела, незаметны даже в своей профессиональной среде.

С тем человеческим потенциалом, который имелся в Invention-Machine в начале 2000-х годов, можно было получить известность на мировой научной арене, зарабатывать не единицы, а сотни миллионов в год на продаже технологий и сиять на мировом рынке звездой первой величины.

Однако прошло 10 лет, а воз и нынче там. Ни один из этих замечательных лингвистов не написал ни одной статьи ни в ACL, ни в Coling, ни в EMNLP. То есть, в топовых научных конференциях, в которых ежегодно участвуют работники Микрософта и Гугла, никто не слышал о Invention-Machine. Да, контора выжила. Да, возможно она даже приносит прибыль американским владельцам. Но я уверен, что потенциал её не был реализован.

Я считаю, что причина этого в том, что в руководстве Invention-Machine никогда не было людей, разбиравшихся в технологиях, на которых строится бизнес фирмы. Отец-основатель был так же далёк от языкознания, как декабристы от народа. После того, как власть в Invention-Machine захватили венчурные капиталисты, ситуация только ухудшилась. Руководство этой конторы за 10 лет не удосужилось предпринять элементарные маркетинговые ходы: заняться написанием научных статей, участием в конференциях, выпуском на рынок библиотек для выполнения типовых задач. Компания так и не вышла на массовый рынок и не завоевала известность. Вместо этого, как и десять лет назад, они продают инсталляции невнятной тулзы под названием Goldfire Innovator за сотню тысяч долларов штука, заключая сделки на поле для игры в гольф.