Об автокреслах, волнах ненависти в интернете, экономистах и производителях

В этих самых интернетах очередной скандал: все сливают некую российскую компанию, которая продаёт некачественные автокресла в интернете.

По поводу автокресел в 2008 году вышло исследование американского экономиста Стивена Левитта, который более известен как автор книжки Freakonomics. Стивен на свои деньги заказал испытания ремней безопасности по программе испытаний автокресел. С макетами детишек разных возростов, датчиками, замедленной съёмкой. Короче, полный фарш.

Вышло, что для детей от 3 лет ремни безопасности так же эффективны, как и автокресла. А в случае удара сзади кресла даже чуть опаснее, поскольку приближают ребёнка к спинке переднего седенья.

Стивен также ссылается на статистику американского Минтранса, которая утверждет, что 80% кресел закрепляются неправильно, так что в реальности шанс погибнуть в кресле у ребёнка старше трёх лет несколько больше, чем шанс погибнуть, будучи пристёгнутым ремнём.

Статья называется Steven D.Levitt, Evidence That Seat Belts Are as Effective as Child Safety Seats in Preventing Death for Children, The Review of Economics and Statistics 90, no.1 (February 2008). Краткое изложение статьи есть в книжке Suprefreakonimics, где я его и прочитал.

Tags: